कांगड़ा, धर्मशाला, 25 जुलाई। स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री डॉ. (कर्नल) धनी राम शांडिल ने कहा कि चिकित्सा महाविद्यालय, आदर्श स्वास्थ्य संस्थान और अन्य चिकित्सा संस्थान जल्द ही आधुनिक स्वास्थ्य देखभाल मशीनों से लैस होंगे। उन्होंने कहा कि सीटी स्कैन, एक्स-रे, अल्ट्रासाउंड, फेको और डायग्नोस्टिक मशीनों और अन्य अत्याधुनिक उपकरणों की खरीद एक माह के भीतर सुनिश्चित की जाएगी। मरीजों की सुविधा के लिए अगस्त, 2025 तक इन्हें विभिन्न स्वास्थ्य संस्थानों में स्थापित कर दिया जाएगा। शुक्रवार को टांडा मेडिकल कालेज में जीएस बाली मदर चाइल्ड अस्पताल में पांच करोड़ की लागत निर्मित होने वाले रैंप का शिलान्यास करने के उपरांत स्वास्थ्य मंत्री कर्नल धनी राम शांडिल ने कहा कि टांडा मेडिकल कालेज में जीएस बाली मदर चाइल्ड हास्पीटल राज्य का सबसे बड़ा अपनी तरह का शिशु देखभाल केंद्र है। इससे कांगड़ा चंबा, हमीरपुर तथा मंडी के कुछ क्षेत्रों के लोगों को बेहतर सुविधा मिलेगी। उन्होंने कहा कि टांडा मेडिकल को उत्कृष्ट स्वास्थ्य संस्थान के रूप में विकसित किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार ने स्वास्थ्य सेवा उपकरणों की खरीद के लिए पर्याप्त बजट सुनिश्चित किया है। समिति को खरीद प्रक्रिया में तेजी लाने के निर्देश दिए हैं ताकि भविष्य में सभी खरीद प्रक्रियाओं को शीघ्र पूरा किया जा सके। उन्होंने कहा कि पारदर्शिता सुनिश्चित करते हुए इस खरीद प्रक्रिया को पूरा किया जा रहा है।
उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार ने निर्णय लिया है कि शिशु देखभाल किट में और गुणवत्तापूर्ण वस्तुएं उपलब्ध करवाई जाएंगी तथा प्रदेश के किसी भी सरकारी और निजी संस्थानों में जन्म लेने वाले नवजात शिशुओं को कुल 18 वस्तुएं प्रदान की जाएंगी। इन किटों की खरीद प्रक्रिया अंतिम चरण में है और नई किटें इसी साल अगस्त में अस्पतालों को उपलब्ध करवाई जाएंगी।
स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि राज्य में स्वास्थ्य सेवाओं का कायाकल्प किया जा रहा है ताकि लोगों को बेहतर स्वास्थ्य सेवाओं के लिए प्रदेश के बाहर न जाना पड़े। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार अपने कार्यकाल के पहले ही दिन से ही लोगों को सुलभ और किफायती स्वास्थ्य सेवाएं उपलब्ध करवाने के लिए काम कर रही है। उन्होंने कहा कि टांडा मेडिकल कालेज की स्थापना से लेकर इसको विकसित करने में विकास पुरूष जीएस बाली का अमूल्य योगदान रहा है तथा अब यह मेडिकल कालेज निचले क्षेत्रों के लोगों को बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं उपलब्ध करवा रहा है।
इससे पहले पर्यटन निगम के अध्यक्ष आरएस बाली ने मुख्यातिथि का स्वागत करते हुए कहा कि विकास पुरूष जीएस बाली ने पूर्व कांग्रेस सरकार के कार्यकाल में 2012 से 2017 के दौरान मदर चाइल्ड हाॅस्पीटल स्वीकृत करवाया गया है तथा इसका विधिवत तौर पर शुभारंभ वर्तमान सरकार के कार्यकाल में हुआ है। उन्होंने इस हास्पीटल का नाम विकास पुरूष जीएस बाली के नाम पर रखने के लिए सरकार का आभार व्यक्त किया तथा मेडिकल कालेज में सुविधाएं उपलब्ध करवाने के लिए लोगों की ओर से सरकार का धन्यवाद किया।इस अवसर पर एचआरटीसी के उपाध्यक्ष अजय वर्मा, प्रिंसिपल मिलाप शर्मा तथा कांग्रेस के ब्लाक अध्यक्ष मान सिंह सहित विभिन्न गणमान्य लोग उपस्थित थे।