मंडी जिला में नीट परीक्षा का आयोजन 7 केंद्रों पर: उपायुक्त

उम्मीदवार परीक्षा आरंभ होने से एक घंटा पूर्व परीक्षा केंद्र में पहुंचना सुनिश्चित करें
मंडी, 03 मई। उपायुक्त मंडी अपूर्व देवगन ने बताया कि 4 मई, 2025 को राष्ट्रीय परीक्षण एजेंसी, नई दिल्ली द्वारा देश भर में ‘नीट’ परीक्षा का आयोजन किया जा रहा है, जिसके लिए जिला मंडी में 7 परीक्षा केंद्र स्थापित किए गए हैं। उन्होंने बताया कि मंडी जिला मुख्यालय में 4 परीक्षा केंद्र राजकीय वल्लभ महाविद्यालय मंडी, सरदार पटेल यूनिवर्सिटी, मंडी, राजकीय विजय वरिष्ठ माध्यमिक पाठशाला ब्वायज, मंडी तथा कन्या वरिष्ठ माध्यमिक पाठशाला, मंडी में बनाए गए हैं जबकि सुन्दरनगर में 3 परीक्षा केंद्र राजकीय बहुतकनीकी संस्थान, सुन्दरनगर, राजकीय ब्वायज वरिष्ठ माध्यमिक पाठशाला, सुन्दरनगर तथा कन्या वरिष्ठ माध्यमिक पाठशाला सुन्दरनगर में स्थापित किए गए है।
उन्होंने बताया कि परीक्षा का आयोजन दोपहर 2 बजे से सायं 5 बजे तक किया जायेगा। उन्होंने सभी परीक्षार्थियों से आह्वान किया कि वह परीक्षा केंद्र पर परीक्षा आरंभ होने से एक घंटा पूर्व पहुंचना सुनिश्चित करें। उन्होंने बताया कि दोपहर 1.30 बजे के बाद परीक्षा केंद्र में किसी को प्रवेश की अनुमति नहीं दी जायेगी।
उन्होंने बताया कि परीक्षार्थी अपने साथ एडमिट कार्ड, स्वयं सत्यापित पासपोर्ट साईज की फोटो, कोई भी वैध पहचान पत्र साथ लाना सुनिश्चित करें। उन्होंने बताया कि परीक्षा केंद्र पर मोबाईल, घड़ी, पर्स तथा अन्य इलैक्ट्रानिक गजट्स, खाद्य सामग्री तथा पानी की बोतल मान्य नहीं होगी।
उपायुक्त ने परीक्षार्थियों को शुभकामनाएं देते हुए उनके उज्जवल भविष्य की कामना की।
======================================

परीक्षा केंद्रों के आसपास धारा-163 रहेगी लागू - रूपिन्दर कौर

मंडी, 03 मई। राष्ट्रीय परीक्षण एजेंसी, नई दिल्ली द्वारा 04 मई रविवार को मंडी जिला के मुख्यालय में ‘नीट’ परीक्षा-2025 आयोजित की जायेगी। परीक्षा के लिए राजकीय वल्लभ महाविद्यालय मंडी, सरदार पटेल यूनिवर्सिटी, मंडी, राजकीय विजय वरिष्ठ माध्यमिक पाठशाला ब्वायज, मंडी तथा कन्या वरिष्ठ माध्यमिक पाठशाला,मंडी में परीक्षा केंद्र बनाए गए हैं। परीक्षा को शांतिपूर्वक व सुचारू रूप से सम्पन्न कराने के लिए 04 मई को मंडी मुख्यालय के संबंधित परीक्षा केंद्रों के आस पास दोपहर 12 बजे से सायं 6 बजे तक भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता की धारा-163 लागूरहेगी। इस बारे में एसडीएम सदर मंडी रूपिन्दर कौर ने आदेश जारी किए हैं। उन्होंने बताया कि 04 मई को संबंधित परीक्षा केंद्रों के आसपास किसी भी सामाजिक, सांस्कृतिक व राजनीतिक कार्यक्रम, जुलूस, रैलियों, नारेबाजी, धरना प्रदर्शन पर पाबंदी रहेगी। परीक्षा स्थलों के आसपास लाउड स्पीकरों के उपयोग, कंस्ट्रक्शन,टेंट/स्टेज लगाने के काम के साथ किसी भी प्रकार के हथियार, लाठियां, गोला बारूद,तलवार, घातक उपकरण आदि ले जाने पर भी पूर्ण प्रतिबंध रहेगा।

===================================

*उपायुक्त ने औट और बालीचौकी तहसील का औचक निरीक्षण किया*

*31 मार्च तक लंबित कोर्ट मामलों का एक माह में निपटारा करने के दिए निर्देश*

*बाली चौकी में अपना पुस्तकालय एवं क्षतिग्रस्त बंजार पुल के कार्य में तीव्रता लाने के भी दिए निर्देश*

*मंडी, 03 मई।* उपायुक्त अपूर्व देवगन ने आज मंडी जिला की औट तथा बालीचौकी तहसील व थाची उप तहसील का औचक निरीक्षण किया। उन्होंने इन सभी कार्यालयों में राजस्व मामलों की प्रगति की समीक्षा भी की।

उपायुक्त ने इस अवसर पर राजस्व अधिकारियों को संबोधित करते हुए कहा कि प्रदेश सरकार राजस्व मामलों के शीघ्र निपटान को सर्वोच्च प्राथमिकता प्रदान कर रही है। इसके लिए मुख्यमंत्री ठाकुर सुखविंद्र सिंह सुक्खू की पहल पर राजस्व लोक अदालतों का भी आयोजन किया जा रहा है। उन्होंने सभी राजस्व अधिकारियों को निर्देश दिए कि लोगों की राजस्व संबंधी सभी समस्याओं एवं मामलों का त्वरित और समयबद्ध निपटान सुनिश्चित करें।

इस अवसर पर उन्होंने राजस्व अदालतों से संबंधित मामलों की भी समीक्षा की। उन्होंने निर्देश दिए कि 31 मार्च, 2025 तक लंबित सभी कोर्ट केसों का एक माह में निपटारा सुनिश्चित करें। उन्होंने राजस्व अधिकारियों को इंतकाल, तकसीम, खानगी, दुरुस्ती सहित अन्य सभी मामलों का समयबद्ध निपटारा करने के भी निर्देश दिए। उपायुक्त ने तहसील बालीचौकी एवं औट और उप तहसील थाची में अब तक किए गए कार्यों पर संतोष व्यक्त किया।

इस अवसर पर उपमंडल अधिकारी (ना.) बालीचौकी रुपिंदर कौर, जिला राजस्व अधिकारी हरीश शर्मा, तहसीलदार बालीचौकी निधि सकलानी, तहसीलदार औट सुभाष कुमार सहित संबंधित विभागों के अधिकारी व कर्मचारी उपस्थित थे।

अपने दौरे के दौरान उपायुक्त ने बालीचौकी उपमंडल में राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक पाठशाला बालीचौकी के समीप स्थापित किए जा रहे पुस्तकालय का भी निरीक्षण किया। उन्होंने संबंधित अधिकारियों को इसका कार्य शीघ्र अति शीघ्र पूर्ण करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि अपना पुस्तकालय एक ऐसी पहल है जिसके माध्यम से दूर दराज के ग्रामीण क्षेत्रों में भी युवाओं को विभिन्न प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी के लिए उचित पठन सामग्री उपलब्ध करवाने का प्रयास किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि यह पुस्तकालय लगभग बनकर तैयार है और आगमी 2 से 3 सप्ताह में इसे पूर्ण रूप से संचालित करने का लक्ष्य रखा गया है। उन्होंने क्षेत्र के छात्र-छात्राओं एवं युवाओं का आह्वान किया कि वे इस पुस्तकालय में पहुंचकर अपने ज्ञान में वृद्धि के साथ ही प्रतियोगी व अन्य परीक्षाओं की तैयारी में यहां उपलब्ध पाठ्य पुस्तकों का अवश्य लाभ उठाएं।

इसके अतिरिक्त उपायुक्त ने हाल ही में क्षतिग्रस्त हुए बंजार पुल के निर्माण कार्य का भी निरीक्षण किया। उन्होंने लोक निर्माण विभाग के यांत्रिकी विंग को निर्देश दिए कि इस पुल का कार्य शीघ्र पूर्ण किया जाए ताकि बालीचौकी सहित क्षेत्र के लोगों को परिवहन व आवागमन की सुगम सुविधा उपलब्ध करवाई जा सके।