नशा उन्मूलन को पंचायत स्तरीय नशा निवारण निगरानी समिति गंभीरता से कार्य करें: राहुल कुमार

कोठीपुरा पंचायत में नशा निवारण निगरानी समिति के साथ आयोजित बैठक में बोले उपायुक्त
बिलासपुर, 06 दिसम्बर: उपायुक्त बिलासपुर राहुल कुमार ने कहा कि नशा विशेषकर चिट्टे के संपूर्ण उन्मूलन के लिए पंचायत स्तर पर गठित नशा निवारण निगरानी समिति को ग्रामीण क्षेत्रों में पूरी गंभीरता के साथ कार्य करना सुनिश्चित बनाना चाहिए। उन्होंने समिति सदस्यों से ग्रामीण स्तर पर नशे, विशेषकर चिट्टे, के दुष्प्रभावों के संबंध में व्यापक जन-जागरूकता कार्यक्रम आयोजित करने पर बल दिया, ताकि युवाओं और बच्चों के जीवन को नष्ट होने से बचाया जा सके। उपायुक्त ग्राम पंचायत कोठीपुरा में पंचायत स्तरीय नशा निवारण निगरानी समिति के पदाधिकारियों एवं सदस्यों के साथ आयोजित बैठक में बोल रहे थे। इस दौरान अतिरिक्त उपायुक…

===============================================

उपायुक्त ने नौणी-नम्होल फोरलेन सड़क निर्माण का लिया जायजा
बिलासपुर 06 दिसम्बर: उपायुक्त बिलासपुर राहुल कुमार ने आज एम्स परिसर कोठीपुरा में निर्माणाधीन नौणी-नम्होल फोरलेन सडक के निर्माण कार्य का जायजा लिया। उन्होंने इस दौरान एम्स के पास निर्माणाधीन फोरलेन के निर्माण कार्यों का भी बारीकी से निरीक्षण किया तथा सम्बन्धित अधिकारियों को उचित दिशा निर्देश जारी किए।
इस दौरान अतिरिक्त उपायुक्त ओम कांत ठाकुर, एसडीएम सदर डॉ. राजदीप सिंह सहित एनएचएआई तथा निर्माण कम्पनी के अधिकारी भी मौजूद रहे।

===========================================

जिला स्तरीय स्पॉन्सरशिप फोस्टर केयर अनुमोदन समिति की बैठक आयोजित
स्पॉन्सरशिप योजना के 16 नए मामलों को प्रदान की स्वीकृति
बिलासपुर 06 दिसम्बर: उपायुक्त राहुल कुमार की अध्यक्षता में आज जिला स्तरीय स्पॉन्सरशिप फोस्टर केयर अनुमोदन समिति की बैठक संपन्न हुई। बैठक में जिला बाल संरक्षण इकाई, बिलासपुर के समक्ष प्राप्त स्पॉन्सरशिप योजना के 16 नए मामलों पर विस्तारपूर्वक चर्चा की गई। विचार-विमर्श उपरांत सभी मामलों को स्वीकृति प्रदान की गई।
बैठक की अध्यक्षता करते हुए उपायुक्त राहुल कुमार ने बताया कि स्पॉन्सरशिप योजना के अंतर्गत अनाथ, अर्ध-अनाथ, परित्यक्त, माता-पिता गंभीर-लाइलाज बीमारी से पीड़ित तथा प्राकृतिक आपदा से प्रभावित बच्चों को 18 वर्ष की आयु पूर्ण होने तक 4 हजार रुपये प्रति माह की दर से वित्तीय सहायता प्रदान की जाती है। इस सहायता का उद्देश्य बच्चों की शिक्षा, चिकित्सीय सुविधा, पोषण एवं व्यावसायिक प्रशिक्षण को सुनिश्चित करना है। उन्होंने बताया कि वर्तमान में जिला बिलासपुर में इस योजना के तहत 166 बच्चे लाभान्वित हो रहे हैं।
उपायुक्त ने जिला कार्यक्रम अधिकारी एवं जिला बाल संरक्षण अधिकारी हरीश मिश्रा को निर्देशित किया कि जिला में खंड स्तर तथा पंचायत स्तर पर जागरूकता शिविरों का आयोजन सुनिश्चित किया जाए, ताकि अधिक से अधिक पात्र बच्चों को योजना की जानकारी मिल सके और कोई भी पात्र बच्चा लाभ से वंचित न रहे। उन्होंने अनाथ बच्चों को समस्याओं के समाधान के लिए व्हाट्सएप ग्रुप बनाया जाएगा ।इसके माध्यम से बच्चों की समस्याओं का समाधान त्वरित किया जाएगा।
उन्होंने बताया कि योजना की विस्तृत जानकारी हेतु जिला कार्यक्रम अधिकारी, जिला बाल संरक्षण अधिकारी, बाल विकास परियोजना अधिकारी, वृत पर्यवेक्षक एवं आंगनबाड़ी कार्यकर्ता से संपर्क किया जा सकता है।
बैठक में अध्यक्ष, बाल कल्याण समिति तृप्ता ठाकुर, जिला कार्यक्रम अधिकारी हरीश कुमार, जिला बाल संरक्षण अधिकारी सत्या चंदेल सहित अन्य अधिकारी उपस्थित रहे।

===================================================

जिला बिलासपुर में मनाया गया सशस्त्र सेना झंडा दिवस
बिलासपुर, 06 दिसम्बर: जिला बिलासपुर में आज सशस्त्र सेना झंडा दिवस मनाया गया। इस अवसर पर उपायुक्त बिलासपुर राहुल कुमार व अन्य प्रशासनिक अधिकारियों व कर्मचारियों को जिला सैनिक कल्याण कार्यालय के अधिकारियों ने झंडा लगाया। इस अवसर पर उपायुक्त कार्यालय तथा अन्य विभागों के अधिकारियों ने अपनी स्वेच्छा से अंशदान दिया।
उपायुक्त राहुल कुमार ने कहा कि यह दिवस वीर सैनिकों, पूर्व सैनिकों तथा शहीद सैन्य कर्मियों के प्रति कृतज्ञता व्यक्त करने के लिए मनाया जाता है।
उन्होंने कहा कि सशस्त्र सेना झंडा दिवस कोष में प्राप्त योगदान का उपयोग घायल सैनिकों के उपचार, पुनर्वास, युद्ध में शहीद हुए कर्मियों के परिजनों की सहायता, शिक्षा हेतु आर्थिक सहयोग तथा विभिन्न कल्याणकारी कार्यक्रमों में किया जाता है। राष्ट्र की सुरक्षा में इन वीर जवानों के साहस, अनुशासन और समर्पण को सम्मानित करना हर नागरिक का दायित्व है।
उन्होंने इस अवसर पर जिला बिलासपुर के सभी नागरिकों से आहवान किया है कि वह झंडा दिवस कोष में स्वेच्छा से अपना सहयोग प्रदान करें, ताकि इन महान वीरों और उनके आश्रित परिवारों के कल्याण एवं पुनर्वास के लिए संचालित योजनाओं को सुदृढ़ किया जा सके। साथ ही सभी नागरिकों, संस्थाओं, विभागों एवं सामाजिक संगठनों से भी आह्वान किया कि वह झंडा दिवस के उपलक्ष्य में लगाए गए स्टॉलों से झंडे प्राप्त करें और अपना बहुमूल्य सहयोग प्रदान करें।
इस अवसर पर जिला सैनिक कल्याण कार्यालय से कैप्टन रमेश शर्मा, विनोद नड्डा तथा अन्य कर्मचारी उपस्थित रहे।
===================================================

धरती माता बचाओ निगरानी समितियों के गठन पर जिला बिलासपुर में बैठक आयोजित
बिलासपुर, 06 दिसम्बर: अतिरिक्त उपायुक्त बिलासपुर ओम कांत ठाकुर की अध्यक्षता में आज धरती माता बचाओ निगरानी समिति के गठन संबंधी महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की गई। इस अवसर उन्होंने बताया कि भारत सरकार के निर्देशानुसार जिले में ग्राम, उपमण्डल तथा जिला स्तर पर धरती माता बचाओ निगरानी समितियों का गठन किया जाएगा।
अतिरिक्त उपायुक्त ने बताया कि समिति का मुख्य उद्देश्य प्रदेश में उर्वरकों की बिक्री, वितरण और उपयोग पर प्रभावी निगरानी रखना है। समिति सीमावर्ती क्षेत्रों में उर्वरकों की अत्यधिक या संदिग्ध आपूर्ति पर नजर रखेगी तथा किसी भी प्रकार की अवैध तस्करी या दुरुपयोग की स्थिति में तुरंत संबंधित अधिकारियों को सूचित करेगी। उन्होंने यह भी कहा कि किसानों को मृदा स्वास्थ्य कार्ड के आधार पर उर्वरकों के संतुलित एवं विवेकपूर्ण उपयोग के लिए प्रेरित किया जाएगा, जिससे भूमि की उर्वरता बनी रहे और फसल उत्पादन में सुधार हो।
उन्होंने बताया कि ग्राम स्तरीय समिति का अध्यक्ष ग्राम पंचायत प्रधान होगा जबकि ग्राम पंचायत सचिव, कृषि सखी, ड्रोन दीदी, प्रगतिशील किसान, प्राथमिक कृषि ऋण समितियां/किसान उत्पादक संगठन और कृषि विभाग का एक अधिकारी समिति के सदस्य होंगे। उन्होंने बताया कि यह समितियां रबी एवं खरीफ सीजन से पहले ग्राम पंचायत की मासिक बैठक में उर्वरकों के संतुलित प्रयोग और मिट्टी स्वास्थ्य कार्ड की सिफारिशों पर चर्चा करेंगी।
जिला प्रशासन द्वारा ऐसे कम से कम 100 गांव/स्थानों की पहचान की जाएगी जहां रासायनिक उर्वरकों का अत्यधिक प्रयोग हो रहा है। इन क्षेत्रों में कृषि विज्ञान केंद्र के विशेषज्ञ किसानों को सही उर्वरक उपयोग एवं मिट्टी संरक्षण के प्रति जागरूक करेंगे। साथ ही उन्होंने बतया कि समिति प्रत्येक मौसम में कम से कम दो बैठकें आयोजित कर उर्वरक खपत की समीक्षा करेगी तथा कृषि विभाग से प्राप्त खुदरा बिक्री के आंकड़ों के आधार पर किसी भी असामान्य वृद्धि का विश्लेषण कर किसानों को शिक्षित करेगी।
बैठक में कृषि उप-निदेशक बिलासपुर डॉ. प्रेम चंद, डी.एस.पी. मदन धीमान, जिला कृषि अधिकारी नरेश कुमार सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी उपस्थित रहे।

========================================

श्री नैना देवी जी में मंदिर न्यास की स्थापना के 40 वर्ष पूर्ण होने के उपलक्ष्य पर 16 व 17 दिसम्बर को किया जाएगा मंदिर न्यास स्थापना दिवस महोत्सव का आयोजन
बिलासपुर 06 दिसम्बर: उपायुक्त बिलासपुर राहुल कुमार ने जानकारी देते हुए बताया कि श्री नैना देवी जी में मंदिर न्यास की स्थापना के 40 वर्ष पूर्ण होने के उपलक्ष्य पर 16 व 17 दिसंबर 2025 को श्री नैना देवी जी में मंदिर न्यास स्थापना दिवस महोत्सव का आयोजन किया जाएगा। उन्होंने बताया कि इस वर्ष से इस महोत्सव को वार्षिक महोत्सव के रुप में हर वर्ष मनाया जाएगा।
उन्होंने बताया कि महोत्सव के दौरान उपमंडल स्तर पर शैक्षणिक प्रतियोगिताएं आयोजित की जाएगी, जिसमें मुख्य रुप से भाषण, श्लोक, विज्ञान प्रश्नोत्तरी एवं चित्रकला प्रतियोगिताएं आयोजित की जाएगी। उन्होंने बताया कि इस अवसर पर खेलकूद प्रतियोगिताएं भी आयोजित होंगी, जिसमें टेबल टेनिस, वॉलीबॉल, चैस, कबड्डी एवं बैडमिंटन इत्यादि प्रतियोगिताओं का आयोजन होगा।
उपायुक्त ने बताया कि इस दौरान जिला रेडक्रॉस सोसायटी के माध्यम से रक्तदान शिविर एवं स्वास्थ्य जांच शिविर का आयोजन किया जाएगा।
उन्होंने बताया कि इस कार्यक्रम के दौरान मंदिर न्यास श्री नैना देवी जी की ओर से पैटनर्स ऑफ दि टैम्पल योजना का भी शुभारम्भ किया जाएगा, जिसमें अंतर्गत मंदिर के विकास में निरंतर समय पर अपना बहुमूल्य योगदान देने वाले दानी सज्जनों को भी सम्मानित किया जाएगा।
उन्होंने बताया कि इस दो दिवसीय कार्यक्रम के दौरान विशाल जागरण का भी आयोजन किया जाएगा, जिसमें स्थानीय कलाकारों के साथ-साथ बाहरी कलाकारों को भी मौका दिया जाएगा।

===================================================

बिलासपुर में अपराजिता अनाथालय संस्थान भगेड़ मुख्यमंत्री सुख आश्रय योजना के लाभार्थियों का शैक्षणिक एक्सपोजर विजिट आयोजित
बिलासपुर, 06 दिसम्बर: जिला प्रशासन बिलासपुर द्वारा अपराजिता अनाथालय संस्थान भगेड़ के मुख्यमंत्री सुख आश्रय योजना के लाभार्थियों के लिए आज एक दिवसीय एक्सपोजर विजिट का सफल आयोजन किया गया। इस कार्यक्रम का उद्देश्य बच्चों को विभिन्न सामाजिक, प्रशासनिक एवं करियर संबंधी पहलुओं से परिचित कराना, उनके आत्मविश्वास को बढ़ाना और भविष्य के लिए मार्गदर्शन प्रदान करना था।
कार्यक्रम के तहत उपायुक्त बिलासपुर द्वारा सभी प्रतिभागियों को दोपहर के भोजन पर आमंत्रित किया गया, जहां बच्चों ने प्रशासनिक अधिकारियों से बातचीत कर प्रशासनिक कार्यप्रणाली एवं जीवन कौशल से जुड़े विषयों पर मार्गदर्शन प्राप्त किया। एक्सपोजर विजिट के दौरान बच्चों के लिए क्रूज राइडिंग का विशेष प्रबंध किया गया। इस अनुभव ने बच्चों में उत्साह व जिज्ञासा को बढ़ावा दिया तथा उन्हें पर्यटन एवं मनोरंजन से जुड़े नए आयामों से रूबरू कराया।
इसके पश्चात जिला प्रशासन के तीन अनुभवी अधिकारियों द्वारा लाभार्थियों के साथ करियर काउंसलिंग एवं संवाद सत्र आयोजित किया गया। इस सत्र में बच्चों को विभिन्न करियर विकल्पों, शिक्षा अवसरों, प्रतियोगी परीक्षाओं, कौशल विकास कार्यक्रमों तथा भविष्य की संभावनाओं के बारे में महत्वपूर्ण जानकारी दी गई। अधिकारियों ने बच्चों के प्रश्नों का समाधान करते हुए उन्हें उच्च शिक्षा और स्वावलंबन की दिशा में प्रोत्साहित किया। यह संवाद उनके व्यक्तित्व विकास और करियर निर्माण में अत्यंत उपयोगी सिद्ध होगा।
इस अवसर पर अतिरिक्त उपायुक्त ओम कांत ठाकुर और कार्यक्रम अधिकारी हरीश मिश्रा विशेष रूप से उपस्थित रहे तथा बच्चों को निरंतर प्रोत्साहित करते रहे।



================================

चाइल्ड हेल्पलाइन बिलासपुर ने प्राथमिक पाठशाला श्री नैना देवी जी से रेस्क्यू किया है 10 वर्षीय बालक
अपराजिता अनाथालय संस्थान भगेड़ में है सुरक्षित, जैविक माता-पिता या कानूनी अभिभावक कर सकते हैं सपंर्क
बिलासपुर, 06 दिसम्बर: जिला बाल संरक्षण अधिकारी बिलासपुर सत्या चंदेल ने जानकारी देते हुए बताया कि दिनांक 16 अक्टूबर 2025 को राजकीय प्राथमिक पाठशाला श्री नैना देवी जी, तहसील श्री नैना देवी जी, जिला बिलासपुर (हिमाचल प्रदेश) के निकट एक दस वर्षीय बालक सावन को चाइल्ड हेल्पलाइन बिलासपुर द्वारा रेस्क्यू किया गया है।
उन्होंने बताया कि वर्तमान में यह बालक बाल देखरेख संस्थान ‘अपराजिता अनाथालय संस्थान’, भगेड़ में सुरक्षित रूप से रह रहा है। यदि इस बालक के जैविक माता-पिता या कानूनी अभिभावक उपलब्ध हों तो वह अपनी पहचान संबंधी दस्तावेज प्रस्तुत कर बालक की जानकारी हेतु संबंधित अधिक…

==========================================