ईएलसी और चुनावी पाठशालाओं में आयोजित हों जागरुकता गतिविधियां : अमरजीत सिंह
हमीरपुर 14 मई। उपायुक्त एवं जिला निर्वाचन अधिकारी अमरजीत सिंह ने बताया कि भारत निर्वाचन आयोग ने शिक्षण संस्थानों में कक्षा 9वीं से 12वीं तक अध्ययनरत विद्यार्थियों को उनके नाम मतदाता सूचियों में दर्ज करने एवं मतदाताओं की चुनावों में सक्रिय भागीदारी तथा लोकतंत्र की मजबूती हेतु जागरुक करने के लिए शिक्षण संस्थानों में गठित निर्वाचन साक्षरता क्लब (ईएलसी) तथा मतदान केंद्रों में चुनावी पाठशाला गतिविधियां आयोजित करने के निर्देश दिए हैं।
जिला निर्वाचन अधिकारी ने बताया कि आयोग के निर्देशानुसार इन गतिविधियों के आयोजन के लिए नोडल अधिकारी भी नियुक्त किए गए हैं। उन्होंने बताया कि जिला में माह के प्रथम शनिवार के दिन शिक्षण संस्थानों में कक्षा 9वीं से कक्षा 12वीं तक के विद्यार्थियों के साथ ईएलसी गतिविधियां तथा माह के तृतीय शनिवार को सभी मतदान केंद्रों पर बूथ लेवल अधिकारियों की सहायता से चुनावी पाठशालाएं आयोजित की जाएंगी। इनके लिए नोडल अधिकारियों की नियुक्तियां की गई हैं।
जिला निर्वाचन अधिकारी ने सभी नोडल अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि वे अपने-अपने शिक्षण संस्थानों में ईएलसी गतिविधियां तथा मतदान केंद्रों पर चुनावी पाठशालाओं से संबंधित गतिविधियां तुरंत आरंभ करवाएं।
======================================
डीएलओ ऑफिस के पुराने सामान की नीलामी 16 को
हमीरपुर 14 मई। सलासी स्थित जिला भाषा अधिकारी कार्यालय के पुराने नकारा घोषित सामान की नीलामी 16 मई को सुबह 11 बजे कार्यालय परिसर में निर्धारित की गई है।
जिला भाषा अधिकारी संतोष कुमार पटियाल ने नीलामी में भाग लेने के इच्छुक व्यक्तियों से 16 मई को सुबह 11 बजे कार्यालय परिसर में उपस्थित होने की अपील की है। अधिक जानकारी के लिए जिला भाषा अधिकारी कार्यालय में संपर्क किया जा सकता है।
======================================
पंचायतीराज संस्थाओं के परिसीमन के लिए नियुक्त किए प्राधिकृत अधिकारी
हमीरपुर 14 मई। नगर निगम हमीरपुर और जिला की अन्य शहरी निकायों में कई ग्राम पंचायतों के विलय के बाद विभिन्न पंचायतीराज संस्थाओं की परिसीमन प्रक्रिया को पूर्ण करवाने के लिए संबंधित एसडीएम को प्राधिकृत अधिकारी नियुक्त किया गया है।
इस संबंध में अधिसूचना जारी करते हुए उपायुक्त अमरजीत सिंह ने बताया कि पंचायत समिति क्षेत्र नादौन की परिसीमन प्रक्रिया के लिए नादौन के एसडीएम को प्राधिकृत अधिकारी बनाया गया है। इसी प्रकार पंचायत समिति क्षेत्र बिझड़ी के प्राधिकृत अधिकारी एसडीएम बड़सर, पंचायत समिति क्षेत्र भोरंज के प्राधिकृत अधिकारी एसडीएम भोरंज, पंचायत समिति क्षेत्र बमसन और हमीरपुर के प्राधिकृत अधिकारी एसडीएम हमीरपुर तथा पंचायत समिति क्षेत्र सुजानपुर के प्राधिकृत अधिकारी एसडीएम सुजानपुर होंगे।
उपायुक्त ने बताया कि पंचायतीराज संस्थाओं के निर्वाचन क्षेत्रों के परिसीमन का अंतिम प्रकाशन 31 मई तक कर लिया जाएगा। उन्होंने बताया कि जिला परिषद के निर्वाचन क्षेत्रों के परिसीमन के लिए पंचायत समिति क्षेत्र एक इकाई होगी और जिला परिषद के वार्ड पंचायत समिति की सीमाओं का अतिक्रमण नहीं करेंगे।
हमीरपुर की पूर्ववर्ती नगर परिषद को अब नगर निगम और नगर पंचायत नादौन को अब नगर परिषद का दर्जा दिया गया है तथा इनमें कई नए क्षेत्रों को शामिल किया गया है। उधर, भोरंज और बड़सर को नगर पंचायत का दर्जा मिलने के बाद इनमें कई ग्राम पंचायतों को शामिल किया गया है। इसके मद्देनजर अब पंचायतीराज संस्थाओं का परिसीमन किया जाएगा।
=======================================
लाहड़ में अवैध निर्माण पर टीसीपी ने दिए नोटिस
हमीरपुर 14 मई। जिला मुख्यालय के निकटवर्ती राजस्व मुहाल लाहड़ में नगर एवं ग्राम नियोजन (टीसीपी) विभाग के नियमों का उल्लंघन करते हुए निर्माण कार्य कर रहे एक व्यक्ति को टीसीपी विभाग ने नोटिस जारी किया है।
टीसीपी विभाग के मंडलीय कार्यालय हमीरपुर के नियोजन अधिकारी की ओर से जारी नोटिस में संबंधित व्यक्ति को अवैध निर्माण तुरंत बंद करने तथा 15 दिन के भीतर जमीन पर पूर्व की स्थिति बहाल करने के निर्देश दिए गए हैं। नियोजन अधिकारी ने इन नोटिस की अनुपालना न करने वालों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की चेतावनी भी दी है।
=====================================
आपदा प्रबंधन पुरस्कारों के लिए ऑनलाइन आवेदन 30 सितंबर तक
हमीरपुर 14 मई। आपदा प्रबंधन से संबंधित कार्यों में उत्कृष्ट योगदान देने वालों लोगों से इस वर्ष भी सुभाष चंद्र बोस आपदा प्रबंधन पुरस्कार के लिए ऑनलाइन आवेदन आमंत्रित किए गए हैं।
उपायुक्त एवं जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के अध्यक्ष अमरजीत सिंह ने बताया कि ये आवेदन वेब पोर्टल अवार्ड्स.जीओवी.इन awards.gov.in पर 30 सितंबर तक किए जा सकते हैं। उपायुक्त ने जिला में आपदा प्रबंधन से संबंधित कार्यों को अंजाम देने वाले अधिकारियों-कर्मचारियों और अन्य पात्र लोगों से सुभाष चंद्र बोस आपदा प्रबंधन पुरस्कार के लिए ऑनलाइन माध्यम से आवेदन की अपील की है।
=========================================
माय भारत, युवा मामले एवं खेल मंत्रालय भारत सरकार की एक प्रमुख पहल के तहत देशभर के युवाओ को माय भारत नागरिक होने के लिए आमंत्रित कर रही
HAMIRPUR, 14.05.25-माय भारत, युवा मामले एवं खेल मंत्रालय भारत सरकार की एक प्रमुख पहल के तहत देशभर के युवाओ को माय भारत नागरिक होने के लिए आमंत्रित कर रही है। जिला युवा अधिकारी दीपमाला ने बताया कि यह अभियान युवाओ को राष्ट्रीय हित के लिए सशक्त बनाने और अपातकालीन परिस्थितियों मे सक्रिय भूमिका निभाने के लिए प्रेरित करने की दिशा मे एक महत्व पूर्ण कदम है कार्यक्रम का उदेशय एक प्रशिक्षित उतरदायी एवं लचीला नागरिक स्वय सेवी बल का निर्माण करना है, जो प्राकृतिक आपदाओ, दुर्घटनाओ, सार्वजनिक आपात स्थितियों तथा अन्य संकट के समय प्रशासन और समुदाय की सहायता कर सके वर्तमान मे देश मे सुरक्षा और आपदा प्रवधन के शेत्र मे समुदाय आधारित उतरदायि तंत्र की आवश्यकता और अधिक बढ़गई है। नागरिक सुरक्षा स्वयसेवक बचाव एवं निकासी कार्य, प्राथमिक चिकित्सा, यातायात प्रबधन, भीड़,नियंत्रण, सार्वजनिक सुरक्षा और पुनर्वास प्रयासो मे स्थानीय प्रशासन को सहयोग प्रदान करते है। माय भारत अपने मौजूदा स्वयसेवको एवं अन्य इच्छुक युवाओ से आग्रह करता है कि वे इस राष्ट्रीय अभियान का हिस्सा बने और नागरिक सुरक्षा स्वयसेवक् के रूप मे ओनलाॅईन पोर्टल पर पंजीकरण करे। यह पहल न केवल युवाओ को व्यावहारिक जीवन रक्षक प्रशिक्षण प्रदान करती है, वल्कि उनमें जिमेदारी, अनुशासन एवं देश सेवा की भावना को भी प्रबल करती है। अधिक जानकारी के लिए आप दीपमाला जिला युवा अधिकारी माय भारत हमीरपुर 01972-222271 से संपर्क कर सकते है।