हमीरपुर में मॉनसून कर चुकी है 332 करोड़ रुपये का नुक्सान
हमीरपुर 12 सितंबर। इस वर्ष का मॉनसून सीजन जिला हमीरपुर में भारी तबाही लेकर आया है। जिला में 20 जून से शुरू हुए बरसात के मौसम में अगर अभी तक के नुक्सान के आंकड़ों पर नजर डालें तो यह 332.68 करोड़ रुपये से अधिक हो चुका है।
जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (डीडीएमए) द्वारा शुक्रवार दोपहर को जारी रिपोर्ट के अनुसार अभी तक जल शक्ति विभाग को सर्वाधिक 183.99 करोड़ रुपये की क्षति हो चुकी है। जबकि, लोक निर्माण विभाग को भी 135.96 करोड़ रुपये का नुक्सान हुआ है। बिजली बोर्ड को 2.07 करोड़ और शिक्षा विभाग को 1.99 करोड़ रुपये, स्वास्थ्य विभाग डेढ़ लाख और मत्स्य पालन विभाग को 55 हजार रुपये की क्षति हुई है। बागवानी विभाग ने विभिन्न फसलों को हुए 18.06 लाख रुपये और कृषि विभाग ने 35.02 लाख रुपये के नुक्सान की रिपोर्ट प्रेषित की है।
67 कच्चे मकान और 4 पक्का मकान ध्वस्त होने से लगभग दो करोड़ रुपये के नुक्सान का अनुमान है। 408 अन्य कच्चे मकानों और 35 पक्के मकानों को आंशिक रूप से क्षति पहुंची है, जिससे 2.62 करोड़ रुपये से अधिक का नुक्सान हुआ है। 50 अन्य भवनों को भी लगभग 19.88 लाख रुपये की क्षति पहुंची है। जिले भर में 133 डंगे गिरे हैं, जिनमें लगभग 1.15 करोड़ रुपये की क्षति हुई है। 494 गौशालाओं के ध्वस्त होने से लगभग 2.09 करोड़ रुपये का नुक्सान हुआ है।
उपायुक्त एवं डीडीएमए के अध्यक्ष अमरजीत सिंह ने बताया कि सभी विभागों के फील्ड अधिकारियों को हर तरह के नुक्सान की पूरी रिपोर्ट प्रेषित करने के निर्देश दिए गए हैं और फील्ड से लगातार नुक्सान की रिपोर्ट्स आ रही हैं। सभी प्रभावित परिवारों को फौरी राहत प्रदान की गई है तथा उनकी अन्य मदद के लिए भी त्वरित कदम उठाए गए हैं।
====================================
भोरंज उपमंडल में 16 को रहेगी लोकल छुट्टी
हमीरपुर 12 सितंबर। सायर उत्सव के उपलक्ष्य पर 16 सितंबर को भोरंज उपमंडल में स्थानीय अवकाश रहेगा। इस संबंध में जिलाधीश अमरजीत सिंह की ओर से पहले ही आदेश जारी हो चुके हैं।
दरअसल, जिला स्तर पर हर वर्ष दो स्थानीय अवकाश घोषित किए जाते हैं। जिला हमीरपुर में इस वर्ष चार उपमंडलों हमीरपुर, सुजानपुर, बड़सर और नादौन में 13 जनवरी को लोहड़ी पर स्थानीय अवकाश रखा गया था। जबकि, भोरंज उपमंडल में लोहड़ी के बजाय 16 सितंबर को सायर की छुट्टी रखी गई है।
इसके अलावा जिले सभी उपमंडलों में 22 अक्तूबर को गोवर्द्धन पूजा के अवसर पर भी स्थानीय अवकाश रहेगा।
=============================
हमीरपुर शहर के कुछ क्षेत्रों में 14 को बंद रहेगी बिजली
हमीरपुर 12 सितंबर। विद्युत उपमंडल-2 हमीरपुर के अंतर्गत डांग क्वाली के निकट लाइनों के आस-पास पेड़ों की काट-छांट के कार्य के चलते 14 सितंबर को वार्ड नंबर-7, फॉरेस्ट कॉलोनी, गांधी चौक, अप्पर बाजार, नादौन चौक, ठाकुर नर्सिंग होम तथा आस-पास के क्षेत्रों में सुबह 9 से सायं 5 बजे तक बिजली बंद रहेगी।
सहायक अभियंता सौरभ राय ने बताया कि पहले यह कार्य 3 अगस्त को किया जाना था, लेकिन अपरिहार्य कारणों से यह संभव नहीं हो पाया था। 14 सितंबर को भी मौसम खराब रहने की स्थिति में यह कार्य 21 सितंबर को किया जाएगा। उन्होंने इस दौरान सभी उपभोक्ताओं से सहयोग की अपील की है।
====================================
20 सितंबर तक बंद रहेगी सेरा-पखरोल-मानपुल सड़क
हमीरपुर 12 सितंबर। नादौन उपमंडल में सेरा-पखरोल-मानपुल सड़क की मरम्मत एवं सुदृढ़ीकरण के कार्य के चलते इस सड़क पर यातायात 20 सितंबर तक बंद कर दिया गया है।
इस संबंध में आदेश जारी करते हुए जिलाधीश अमरजीत सिंह ने बताया कि सेरा-पखरोल-मानपुल सड़क के सुदृढ़ीकरण एवं मरम्मत कार्य को सुचारू ढंग से जारी रखने तथा इसे अतिशीघ्र पूरा करने के लिए इस सड़क पर वाहनों की आवाजाही 20 सितंबर तक बंद की गई है। इस दौरान क्षेत्र के वाहन चालक मानपुल से मझियार, किटपल, तूतड़ू, बंगाणा सड़क से आवाजाही कर सकते हैं।