सोलन-दिनांक 19.11.2025-अर्की के विधायक संजय अवस्थी ने कहा कि शिक्षा के साथ-साथ बच्चों को जीवन मूल्यों का ज्ञान देना उनके सर्वांगीण विकास के लिए आवश्यक है। संजय अवस्थी आज अर्की विधानसभा क्षेत्र के पी.एम.श्री राजकीय उत्कृष्ट वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय चण्डी में वार्षिक पारितोषिक वितरण समारोह को सम्बोधित कर रहे थे।
संजय अवस्थी ने कहा कि छात्रों को समावेशी, समानता पूर्व, भविष्योन्मुखी व नई तकनीक के प्रति सजग तथा जीवन मूल्यों के प्रति संवेदनशील बनाना प्रदेश सरकार का उद्देश्य है। उन्होंने कहा कि आज के युग में शिक्षा का लक्ष्य केवल अंक प्राप्त करना नहीं रह गया है बल्कि भविष्य की चुनौतियों से निपटने के लिए छात्रों का सर्वांगीण विकास अत्यंत आवश्यक है। शिक्षा के साथ-साथ छात्रों को अन्य गतिविधियों में भी पारंगत हासिल करनी होगी ताकि वह आने वाले स्पर्धात्मक समय के लिए तैयार हो सकें।
विधायक ने अध्यापकों व अभिभावकों से आग्रह किया कि ऑनलाइन के इस युग में बच्चों को जीवन मूल्यों का ज्ञान अवश्य दें। जीवन मूल्यों का ज्ञान बच्चों को एक अच्छा नागरिक बनाने तथा नशे जैसे कुरीति से दूर रखने में सहायक सिद्ध होगा। उन्होंने कहा कि बच्चों को नशे से बचाने के लिए उन्हें उनके शारीरिक विकास के प्रति जागरूकता करना होगा। बच्चों को नशे सेे दूर रखने के लिए खेल भी आवश्यक हैं। उन्होंने बच्चों से आग्रह किया कि नशे से दूर रहें और खेलों में अपनी रूचि बढ़ाएं।
उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री सुखविंद्र सिंह सुक्खू के कुशल नेतृत्व में प्रदेश के छात्रों को गुणवत्तायुक्त शिक्षा उपलब्ध करवाने के लिए विभिन्न सकारात्मक निर्णय लिए गए है। इसी कड़ी में प्रदेश के प्रत्येक विधानसभा क्षेत्र में राजीव गांधी डे बोर्डिंग स्थापित किए जा रहे हैं।
संजय अवस्थी ने इस अवसर पर मेधावी बच्चों को सम्मानित किया और उन्हें अपने शुभकामनाएं प्रेषित की।
उन्होंने राष्ट्रीय स्तर की खेल प्रतियोगिता में चयनित 08 बच्चों को अपनी ऐच्छिक निधि से 10-10 हजार रुपए देने की घोषणा की और उनके विजयी होने की कामना की।
विधायक ने पी.एम.श्री राजकीय उत्कृष्ट वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय चण्डी में परीक्षा हॉल व अतिरिक्त कमरे के निर्माण के लिए 10 लाख रुपए देने की घोषणा की। उन्होंने आयोजन समिति को 21 हजार रुपए तथा सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत करने वाले बच्चों को 5100 रुपए देने की घोषणा भी की।
इस अवसर पर छात्रों द्वारा रंगारंग सांस्कृतिक कार्यक्रम भी प्रस्तुत किए गए।
ग्राम पंचायत सेवड़ा चण्डी के प्रधान नौख राम, ग्राम पचंायत सेवड़ा चण्डी के उप प्रधान तुलसी राम शर्मा, ग्राम पंचायत सेवड़ा चण्डी के पूर्व प्रधान जय शर्मा, बाघल लैंड लूजर सोसायटी के अध्यक्ष जगदीश ठाकुर, ए.डी.के.एम. ट्रांसपोर्ट सोसायटी के अध्यक्ष वेद प्रकाश शुक्ला, खण्ड स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. मुक्ता रस्तोगी, जल शक्ति विभाग के अधिशाषी अभियंता विवेक कटोच, पी.एम.श्री. राजकीय उत्कृष्ट वरिष्ठ माध्यमिक पाठशाला सेवड़ा चण्डी की प्रधानाचार्य अमिता कौशल, एस.एम.सी. प्रधान टेक चंद, राजकीय उच्च विद्यालय पकोटी के प्रधानाचार्य राजेश, राजकीय उच्च विद्यालय कशलोग के प्रधानाचार्य सुशील कुमार शर्मा सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी, विभिन्न विद्यालयों के अध्यापक, अभिभावक व छात्र इस अवसर पर उपस्थित थे।